toyareka

Just another WordPress.com site

RPP TAHFIDZ May 28, 2011

Filed under: Uncategorized — toyareka @ 6:39 am

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester 2 (dua) Genap
Nama Sekolah : SDIT Al Hikmah.
Mata Pelajaran : TAHFIDZ & BTAQ.
Kelas/Semester : 1 / 2.
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 35 menit).
Pertemuan : 33,34,35 dan 36
Tanggal : 7,8,9 dan 10 Maret 2011
Standar Kompetensi : Membaca Al Qur’an, Menghafal Juz ‘Amma, Menulis Arab.
Kompetensi Dasar : Membaca iqro jilid 2 dengan baik
Menghafal surat Al Bayyinah 5-8
Menulis huruf arab sambung iqro 2
Indikator : Lancar membaca 2 dengan baik dan benar.
Lancar membaca surat Al Bayyinah 4-8 sesuai makhroj dan tajwidnya.
Lancar menulis huruf arab sambung di iqro 2
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca sendiri iqro 2 dengan baik sesuai kaidah iqro.
2. Siswa mampu menghafal surat Al Bayyinah ayat 4-8 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya.
3. Siswa dapat menulis huruf arab sambung sederhana dengan baik.
II. Materi Ajar: Surat Al Bayyinah ayat 5-8 dan iqro 2.
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi ( memberikan contoh bacaan)
2. Clasical
3. Private/ perorangan
4. Muroja’ah
5. Pemberian tugas
6. Hafalan
IV. Langkah- langkah Pembelajaran:
1. Kegitan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Murojaah surat Al zalzalah dan surat Al Bayyinah ayat 1-8 bersama- sama.
c. Siswa di dagi menjadi 4 kelompok.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menulis iqro 2 halaman 31 dan 32
b. Kelompok pertama menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru kemudian, mengulang-ulangi hafalanya hafalanya sendiri-sendiri. Kemudian, dilanjutkan kelompok berikutnya.
c. Siswa yang tidak sedang giliran menghafal membaca iqro 2 bersama Guru Kelas, Wali Kelas ataupun Guru bantu BTAQ.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengajak siswa membaca surat Al Bayyinah ayat 1-8 bersama-sama, dilanjutkan surat Al ‘Alaq 1-4 .
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menghafal surat Al ‘Alaq 1-4 di rumah.
V. Alat/ Bahan/ Sumber Mengajar:
1. Alat/Bahan:
a. White Board, b. Spidol.
2. Sumber Belajar:
a. Iqro 2 b. Juz ‘Amma dan Al Qur’an.
VI. Penilaian:
1. Adab
2. Kelancaran bacaan
3. Tajwid
4. Makhroj
5. Kerapihan tulisan
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Asrori Abdil Haq, M.MPd Muhammad Setiawan

About these ads
 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

 
Follow

Get every new post delivered to your Inbox.